Ваш город:

Стали известны наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования

24 мар. 2021 г.
2
1630

Как сообщает «Российская газета», на официальном портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения появился подготовленный Министерством просвещения РФ проект постановления правительства с новым перечнем профессий и специальностей среднего профобразования. Все они нужны для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития России.

Стали известны наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования
Стали известны наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования / https://www.ncfu.ru/

Как говорится в пояснительной записке к документу, существующий уже список приоритетных специальностей СПО необходимо скорректировать. Для этого есть несколько причин: появились новые образовательные стандарты, изменились целый ряд нормативных документов, на основании которых он формируется, но самое главное – «имеющийся перечень не соответствует реальной ситуации, сложившейся в среднем профобразовании».

Авторы инициативы отмечают, что новый перечень будет приниматься с учётом результатов социологического исследования наиболее востребованных на российском рынке профессий СПО, подготовленного ВНИИ труда.

Таким образом, обновлённый перечень дополнен следующими профессиями: электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке, сварщик (ручной и частично механизированной сварки), мастер общестроительных работ, мастер по обработке цифровой информации, графический дизайнер и другими.

Стоит напомнить, что ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о том, что в соответствии с разработанной в 2020 году концепцией развития СПО в стране ведомство проводит активную работу для «бесшовной» синхронизации среднего образования с системой высшей профессиональной подготовки.

Он отметил, что Минпросвещения ведёт обсуждение инициативы о сокращении сроков обучения в колледжах и техникумах на один год, за исключением образовательных учреждений культуры, здравоохранения и военного дела.

По словам министра, программы СПО были подвергнуты детальному анализу, который показал, что 30% программ не могут удовлетворить региональные потребности в кадрах. По этому вопросу ведётся работа.

Кроме того, С. Кравцов отметил важность роли квалификации педагогов для эффективной работы системы образования. В связи с этим, ежегодные программы повышения квалификации проходят 300 тысяч учителей. Эта позиция является частью национального проекта «Образование» и для педагогов абсолютно бесплатна.

В Минпросвещения отметили рост количества учащихся в системе среднего профессионального образования, за последние 6 лет он составил 10%л – до 3 миллионов человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1125
Комментарии
Ковтун Сергей
Гость
28 мар. 2021 г., 18:54

СПО нужно только самим педагогам, потому что нужна работа. А кадры со СПО никому и даром не сдались: разнорабочему образование не нужно, а на должность специалиста без высшего всё равно не возьмут.

Татьяна
Гость
31 мар. 2021 г., 8:22

В СПО из-за мизерной ЗП никто работать не хочет, да и не работает! В провинции вообще катастрофа, там пенсионеры 60+ преподают, как 30 лет назад. О технологиях не слышали, очень низкие квалификации. Документы старшей дочери лежат в одном из колледжей маленького города уже 4 года. Она там и не появляется, но переходит с курса на курс и даже стипендию получает. В этом году ей защищать диплом. Интересно, за нее его тоже напишут?..

Оставить свой комментарий

Ваш город: