Ваш город:

Глава правительства РФ определил функции и полномочия Министерства науки и высшего образования

18 июн. 2018 г.
1
1227

Сегодня в ходе совещания с вице-премьерами российского правительства его председатель Дмитрий Медведев сообщил о подписании им положения о Министерстве науки и высшего образования. Постановление утверждает функции и полномочия ведомства.

Совещание с вице-премьерами российского правительства
Совещание с вице-премьерами российского правительства / https://cdn4.img.ria.ru/

По словам главы правительства, необходимо организовать работу министерства таким образом, чтобы переходный период прошёл максимально безболезненно.

Новое ведомство будет заниматься вопросами «выработкии реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования, соответствующего дополнительного образования, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политикой, сферы научной, научно-технической, инновационной деятельности, нанотехнологий, развития центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности".

Несмотря на то что полномочия и функции определены, премьер-министр отметил, что нужно наладить работу новоиспечённого ведомства с Министерством просвещения.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «руководителей научных организаций, ранее находившихся в ведении ФАНО, министр науки и высшего образования будет назначать и утверждать в установленном порядке», который был принят ещё в 2014 году. В связи с данным порядком «кандидатуры на должность руководителей научных организаций, переданных из ведения ФАНО в ведение министерства» будут согласовыватьсяс президиумом Российской академии наук.

Глава правительства сообщили о подписании распоряжения о назначении четырёх заместителей министра науки и высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
433
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
742
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
1030
Комментарии
Наталья Сухова
Гость
18 июн. 2018 г., 22:10

в 10 дней не уложились, куда смотрит Рособрнадзор. Лишить лицензии правительство

Оставить свой комментарий

Ваш город: