Ваш город:

Студенты ПТУ, колледжей и магистратур получили "третью" отсрочку от армии

25 мая 2018 г.
0
3659

Конституционный суд (КС) РФ дал право на «третью» отсрочку от армии обучающимся ПТУ, колледжей и магистратуры, признав положение закона «О воинской обязанности» не соответствующим основному закону.

Студенты в армии
Студенты в армии / https://defence.ru/

В официальном документе КС говорится о том, что военкоматы теперь не будут разыскивать студентов даже в том случае, если обучающиеся уже израсходовали две предыдущие отсрочки. И «школьная» отсрочка от армии не должна учитываться для тех, кто получает среднее профобразование.

Стоит отметить, что данное решение было вынесено после рассмотрения «дела студентов».

Иван  Соловьёв, обучающийся «Колледжа управления и экономики «Александровский лицей», обратился в суд, когда его хотели отправить в армию из-за того, что первая отсрочка была получена ещё в старших классах, а вторая – по окончании школы. 

Павел Спиридонов, житель Саранска, получил повестку о призыве в армию в тот момент, когда являлся студентом магистратуры. В подобной ситуации оказался и Роман Халиков (Татарстан). Они получили первую отсрочку ещё в школе, поскольку в старших классах им исполнилось 18 лет, а вторая была дана, когда они являлись студентами бакалавриата. Минобороны решило, что третья отсрочка им не полагается.

Рассмотрев жалобы студентов, суд признал положения статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующими Конституции, в связи с чем было вынесено решение: внести соответствующие изменения в данный ФЗ.

КС указал: «Впредь до внесения изменений правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на службу гражданину, обучающемуся по программе среднего профобразования, если он поступил на обучение по программе среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
83
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
296
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
2
1097
Оставить свой комментарий

Ваш город: