Ваш город:

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

9 сент. 2016 г.
0
20475

Родители детей со средним и небольшим достатком стали в 2,5 раза чаще брать кредиты на образовательные цели.

В ВШЭ отметили рост популярности образовательных кредитов

По словам Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ, в отечественных вузах-лидерах выросло число кредитов, выданных учащимся, которые выбрали платную форму обучения. Он отметил, что это свидетельствует о постепенном уходе из общества психологического барьера, препятствовавшего расширению популярности образовательных кредитов. Кроме того, ведущие университеты увеличивают количество платных мест.

В свою очередь, Александр Соболев, руководитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, заявил, что его министерство прорабатывает возможность установления единого порога для абитуриентов, поступающих на бюджетную и внебюджетную формы обучения.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день разница между качеством образования обеих форм составляет около 8 баллов, и она продолжает расти. А тот факт, что занятия ведут одни и те же преподаватели и все студенты занимаются в одних и тех же группах, требует от вуза обеспечения единых условий для абитуриентов при поступлении.

Подобная практика реализуется уже во многих ведущих учебных учреждениях России, где внутренние пороги в среднем превышают на 3 балла установленные Рособрнадзором.

В качестве примера Я. Кузьминов привёл ВШЭ. Здесь при поступлении не принимают документы у абитуриентов, набравших менее 50 баллов по базовым и 60-70 баллов по профильным предметам. Подобные действия он назвал правильными и подчеркнул, что все вузы хотят видеть у себя сильных студентов.

Фото взято с сайта https://www.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
338
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1154
Оставить свой комментарий

Ваш город: