Ваш город:

Столичные школы вошли в топ-10 мирового рейтинга PISA

2 сент. 2016 г.
0
10653

Результаты участия московских школ в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment) огласили в рамках пресс-конференции в Рособрнадзоре. Участниками международного исследования, прошедшего в мае 2016 года, стали свыше 42 тысяч 15-летних московских учеников из 609 школ.

Столичные школы вошли в топ-10 мирового рейтинга PISA

Столичные школы оказались в первой десятке лидеров по итогам проверки уровня знаний у учеников в таких областях, как естествознание, чтение и математика. Оказалось, что показатели школ российской столицы не уступают показателям учебных заведений Японии, Шанхая, Гонконга, Финляндии и Сингапура, а также превосходят результаты многих школ в странах Европы.

По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы вошла в десятку лучших в мире, а в естественнонаучном направлении оказалась в топ-20.

По математике сотня ведущих учебных заведений столицы России стоят в рейтинге выше позиций школ Сингапура и Гонконга. Наивысшие показатели грамотности по математике имеют 26% школьников.

По словам Исаака Калины, главы московского Департамента образования, разрыв между сильными и слабыми столичными средними общеобразовательными учреждениями оказался намного меньше, чем в большинстве стран Европы, что говорит о преодолении ситуации, при которой высокие показатели были характерны только для отдельных школ. По состоянию на сегодняшний день 300 лидирующих в рейтинге школ Москвы, где обучаются 63% учащихся города, дают результаты, которые сопоставимы с ведущими системами образования в мире.

Подобные результаты стали возможными, по словам главы столичного Департамента, благодаря интеграции общего образования с профессиональным и дополнительным, а также за счёт увеличения количества школьников, желающих принимать участие в олимпиадах.

И. Калина подчеркнул, что каждая из упомянутых столичных школ-лидеров готова поделиться опытом с любой образовательной организацией из другого региона.

В рейтинге PISA, крупнейшей программы международного уровня по оценке учебных достижений, Россия участвует с 2000 года.

Фото взято с сайта http://neatoday.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
205
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
249
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
193
Оставить свой комментарий

Ваш город: