Ваш город:

Рособрнадзор лишил госаккредитации семь вузов и филиалов

6 мая 2016 г.
0
17162

Причиной лишения лицензии семи вузов и филиалов стало невыполнение учебными заведениями распоряжений Рособрнадзора по устранению выявленных несоответствий в содержании и качестве реализуемых образовательных программ.

Рособрнадзор лишил госаккредитации семь вузов и филиалов

Решение регулятора распространяется на такие образовательные учреждения, как:

  • Институт дружбы народов Кавказа (ИДНК) (филиал в Буденновске),
  • Институт международной торговли и права (ИМТП),
  • Институт управления, бизнеса и технологий (ИНУПБТ),
  • Индустриальный институт.

По направлению «Экономика и право» госаккредитации лишились:

  • Самарский госуниверситет путей сообщения (СамГУПС) (филиал города Рузаевка), Кубанский аграрный госуниверситет (КубГАУ),
  • Самарский архитектурно-строительный госуниверситет (СГАСУ).

По словам Сергея Кравцова, главы надзорной службы, на текущий год планируется осуществить свыше 550 проверок в сфере высшего образования. По итогам 2015 года, проверку прошли 505 вузов.

С. Кравцов отметил, что на начало 2014 года в России действовало 2 486 вузов и филиалов. Их количество сократилось после лишения лицензий и госаккредитаций до 1 450 к 4 марта 2016 года.

Кроме того, совместная работа с Минобрнауки РФ привела к изменению структуры вузов.

По словам С. Кравцова, основное сокращение пришлось на филиалы государственных вузов, а также вузы и филиалы коммерческих организаций, которые не придерживались действующего законодательства.

Он также рассказал, что в прошлом году увеличились случаи отказа в аккредитации. В основном это касается экономического и юридического направлений, которые преподаются в некоторых вузах в качестве непрофильных специальностей.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
486
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1192
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1557
Оставить свой комментарий

Ваш город: