Ваш город:

Замглавы Минобрнауки РФ: необходимо участие работодателя в получении образования студентами

19 нояб. 2015 г.
0
19392

Руководство вуза должно привлекать к итоговой аттестации студентов представителей различных сфер, включая и работодателей, которые могут обладать если не решающим, то совещательным голосом. Об этом заявил замглавы Минобрауки РФ Александр Страдзе на форуме «Россия студенческая».

Замглавы Минобрнауки РФ: необходимо участие работодателя в получении образования студентами

На мероприятии, проходившем с 13 по 18 ноября в Самаре, замглавы образовательного ведомства встретился со студентами и выступил с инициативой о привлечении работодателей к итоговой аттестации учащихся, наделив их совещательным голосом.

По его словам, Минобрнауки России намерено осуществить модернизацию механизма проведения студенческих олимпиад, отдав ключевую роль в них работодателям, тем самым привлекая их к реализации программ образования.

Ранее аналогичного рода инициатива прозвучала от Николая Кропачева, ректора СПбГУ. Он рассказал, что с 2016 года темы работ учащихся учебного заведения будут определяться только работодателями, за исключением студентов, которые своими усилиями в процессе обучения заслужили право сделать самостоятельный выбор.

В Рособрнадзоре отметили, что подобные инициативы уже давно назрели и будут рекомендованы ведомством для реализации и в других вузах. А механизм, предложенный ректором СПбГУ по выбору тематики работ работодателями, в Рособрнадзоре назвали серьезным и важным шагом.

Фото взято с сайта http://www.oreninform.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
383
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
921
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
1053
Оставить свой комментарий

Ваш город: