Ваш город:

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

19 нояб. 2015 г.
0
18256

В рамках онлайн-проекта edX предусмотрено сотрудничество некоторых российских образовательных учреждений высшей школы с мировыми вузами-лидерами, среди которых Калифорнийский, Бостонский, Чикагский, Пекинский и Токийский университеты.

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

Платформа, к которой уже присоединились такие отечественные вузы, как ИТМО, УрФУ, МИСиС и МИФИ, предоставляет доступ примерно к 300 образовательным курсам. Вообще, данный проект состоит из видеоуроков, встроенного тестирования, функционирующего в режиме реального времени, и специализированных веб-лабораторий.

По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС», в процессе разработки онлайн-курсов применяются современные методики, успешно зарекомендовавшие себя на ведущих мировых площадках. Традиционная лекция проходит трансформацию, в результате которой слушатель получает полноценный курс, включающий в себя несколько уроков, складывающихся в единый модуль.

В частности, МИСиС готовит курсы специально для edX по ряду направлений в сфере материаловедения, представляющего одну из ключевых специализаций вуза. Все курсы разрабатываются в соответствии с одной из текущих англоязычных программ магистратуры учебного заведения. Пользователи получат доступ к изучению онлайн-варианта курса, после прохождения которого потребуется сдать экзамен для получения сертификата. Он будет приниматься во внимание при получении дальнейшего образования по программам магистратуры вуза.

Основная масса курсов российских университетов будет функционировать со следующего года, поскольку им необходимо пройти аттестацию качества перед началом использования.

Фото взято с сайта http://real-fx.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
97
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
399
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
949
Оставить свой комментарий

Ваш город: