Ваш город:

Минобрнауки ужесточило процедуру получения грантов учащимися вузов

21 сент. 2015 г.
0
21223

По информации издания «Московский комсомолец», Минобрнауки России ввело ряд ограничений для студентов, получающих гранты Президента РФ. Все они подробно прописаны в проекте ведомства «Положения о выплате грантов Президента РФ, предоставляемых лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству».

Минобрнауки ужесточило процедуру получения грантов учащимися вузов

В частности, одарённые обучающиеся вузов могут лишиться солидной ежемесячной президентской стипендии, размер которой составляет 20 тысяч рублей, если он решит переводиться с бюджетного отделения на платное, либо, собираясь совмещать учёбу с работой, перейдёт с дневной формы обучения на вечернюю или заочную.

Также забыть о стипендии придётся и в случае беременности или оформления академического отпуска, в том числе связанного с необходимостью ухода за ребёнком.

Ограничения коснутся и тех студентов, кто пожелает одновременно освоить две специальности сразу. Получать грант одарённые учащиеся смогут только по одному направлению подготовки. В случае же если грантополучатель решит прервать или окончить учёбу по болезни или семейным обстоятельствам, то будет ещё и оштрафован: он должен будет вернуть все денежные средства, полученные им в качестве президентской стипендии.

Особо жёсткие санкции будут касаться талантливых выпускников вузов, которые не устроятся на работу в течение первых шести месяцев после получения диплома или уволятся, не выдержав трёхлетнего срока службы после трудоустройства. Такие действия молодого специалиста гарантируют ему попадание в «чёрный» список недобросовестных получателей стипендии Президента и выплату двукратного размера гранта в качестве штрафа.

Фото взято с сайта http://oied.ncsu.edu.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
163
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
206
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
164
Оставить свой комментарий

Ваш город: