Ваш город:

Готовь сани летом, а каникулы планируй весной

29 апр. 2021 г.
0
1093

Кто хорошо помнит свои школьные годы, понимает, что детвора уже сейчас считает дни до окончания учебного года, и, наверняка, загадывает или заказывает желания, обсуждая с родителями предстоящие летние каникулы. Между тем, тема третьей волны коронавируса то и дело поднимается в обществе – пожалуй, это единственная преграда, которая может серьезно нарушить планы предстоящего летнего отдыха.

Готовь сани летом, а каникулы планируй весной

Хотя, есть и другие вопросы, которые уже сейчас активно обсуждаются на высоком уровне в различных ведомствах, от которых зависит, как пройдут летние каникулы 2021 года у маленьких россиян.

Роспотребнадзор на страже детского отдыха

Начнем с самой обсуждаемой проблемы – эпидемиологической ситуации, ее прогнозах и как это повлияет на летний отдых детей.

В Постановлении № 39 Роспотребнадзора, опубликованного на официальном сайте ведомства 7 декабря 2020 года, подробно прописаны правила организации детского отдыха, и эти меры продлены до 1 января 2022 года. Родителям, планирующим отправить детей в летние лагеря, стоит еще раз внимательно ознакомиться с документом, чтобы избежать ненужных проблем с приобретением путевок, хлопотами и нервами по их возврату. Надо заметить, что речь идет, в основном, о путевках от частных организаций, которые в условиях пандемии пытаются выжить любой ценой.

Если еще в прошлом году, внезапно нахлынувшая волна пандемии, принесла некоторый организационный хаос в работе летних лагерей, то накопленный опыт прошлого сезона позволяет исключить неразбериху с отправкой детей в государственные учреждения. Вполне возможно, что не все частные лагеря настроены деструктивно в борьбе за выживание бизнеса, но бдительность родителям не повредит. На что нужно обращать внимание при выборе путевки – основные моменты:

1. Отдых детей должен быть организован в пределах субъектов РФ – то есть, юные москвичи могут провести лето в Подмосковье, а детские лагеря Краснодарского края не имеют права принимать детей из других регионов.
Исключения сделаны для детей из северных регионов, для которых южный солнечный берег – крайняя необходимость.

Требования об ограничениях по данному пункту сейчас еще активно обсуждаются. То есть, вопрос находится на контроле и будет решаться эффективно в кратчайшие сроки, но смягчение или отмена ограничений – только тогда, когда разрешат санитарные врачи.
К счастью, массовая вакцинация уже демонстрирует положительный эффект, и врачи тоже надеются, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация будет переломлена, так как вирус COVID-19 становится «вакциноуправляемым». Пока, нужно следить за ситуацией и, по возможности, содействовать сокращению рисков заболеваемости.

2. Не отменен «запрет на романтику» – лагеря палаточного типа, с вечерними кострами и песнями не могут обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Придется подождать до лучших времен или подумать, как самостоятельно организовать отдых вместе с детьми на природе: семейный отдых укрепляет взаимопонимание, а дети, в этом случае, находятся под присмотром родителей, которые лучше инструкторов или вожатых смогут проконтролировать ношение масок, социальную дистанцию и мытье рук в условиях первозданной природы.

3. Сохраняются ограничения по наполняемости групп в стационарных лагерях – 50% от былой вместимости. Именно этот пункт постановления больше всего делает нерентабельными частные организации, что заставляет, ради выживания бизнеса, идти на всевозможные уловки и «остаться на плаву».

Уже второй сезон вице-премьер Татьяна Голикова и Министр просвещения Сергей Кравцов работают, как никогда, в хорошо отлаженном тандеме, и такая межведомственная согласованность, вместе с контролирующей функцией Роспотребнадзора, должны наводить на мысль, что все серьезно, и все взрослые просто обязаны быть ответственными.

Школьников стало больше…

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года выяснилось, что количество детей школьного возраста в России возросло и сейчас их численность составляет 22,4 % от общего количества населения России (для сравнения: 2013 год – 19,1%). Забот у Министерства просвещения прибавилось и в плане обеспечения детей местами в летних лагерях.
Министерство просвещения РФ с вопросом оказания поддержки и обеспечения организованного детского отдыха на межведомственном уровне обратилось к комиссии при Федеральном Собрании РФ. На вопросы, поставленные первым заместителем министра просвещения РФ, Д. Глушко, откликнулись все, от кого, в той или иной мере зависит организация летнего отдыха детей:

Ирина Яровая, заместитель Председателя Госдумы РФ, рассказала, что налоговые льготы в этом году уже установлены для оздоровительных детских учреждений в 58 регионах, а в остальных субъектах такая работа ведется. Также И. Яровой было предложено организовать, совместно с педагогическими ВУЗами, работу по подготовке вожатых.

Как сообщила директор Департамента государственной политике в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ, Н. Наумова, 35 000 детских оздоровительных организаций готовы принять детей летом 2021 года. Также было подчеркнуто, что ведомство прорабатывает вопрос об организации смен для детей с ограниченными возможностями, и такое же поручение было дано всем регионам, чтобы эти дети получили поддержку на уровне базовых региональных организаций в рамках программы «Доступная среда».

Преимущественным правом на отдых во Всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и в Международном центре «Артек» воспользуются дети, которые из-за санитарно-эпидемиологических ограничений или по болезни не смогли воспользоваться путевкой в прошлом сезоне.

Готовы работать в любом формате

К 1 июня будут готовы принять детей все оздоровительные организации страны, но начало первой смены в отдельных регионах будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Д. Глушко также сообщил, что готовятся к открытию и летние лагеря дневного пребывания, на базе школ. Он подчеркнул, что это малозатратный отдых, который, хотя и не заменит полноценное пребывание детей за городом, на природе, но позволит организовать досуг школьников, которые по каким-то причинам останутся в городе.

Неплохо зарекомендовал себя в прошлом сезоне онлайн-формат детского досуга. Правда, в буквальном смысле, виртуальные экскурсии сложно назвать полноценным оздоровлением, но, в случае необходимости чем-то занять ребенка, пока родители на работе, можно воспользоваться и таким способом, выбрав познавательные программы для расширения кругозора. Хотя, нельзя забывать, что активный отдых на свежем воздухе полезнее, чем длительное пребывание у монитора.

География детского отдыха расширяется

Эпидемия дала толчок к развитию отечественного туризма. Да и программы современных детских лагерей «шагают в ногу со временем». Поэтому, если не удалось приобрести путевку для ребенка к Черноморскому побережью, не стоит расстраиваться.

В последнее время все больше россиян привлекает отдых на Алтае, где климат и красоты природы не уступают черноморским или альпийским курортам, а инфраструктура развивается настолько стремительно, что уже привлекает внимание иностранных туристов, которых, пока не выпускают за пределы ЕС из-за пандемии. Положительной динамикой борьбы с короновирусом на Алтае могут воспользоваться и россияне. К тому же, семейный отдых с детьми в любом регионе страны до 30 июня гарантирует возврат 20%, но не более 20 000 рублей с помощью «третьего туристического кэшбека», объявленного Ростуризмом с 18 марта по 30 июня.

Юные россияне имеют возможность отдохнуть в самых живописных и отдаленных уголках страны, вместе с родителями по туристическим путевкам, или в лучших детских лагерях Алтая: ALTAI SPIRITS (Чемал), Горная школа (Республика Алтай), ДЛО Юность (Алтайский край) и другие. Разнообразие программ – на любой вкус: интеллектуальное и эстетическое развитие, спортивно-патриотическое воспитание и десятки других направлений.

Другими словами. содержательный, активный и полезный отдых ожидает детей во всех региональных оздоровительных учреждениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: