Ваш город:

Об изменениях в программах вузов РФ, связанных с технологиями ИИ

5 янв. 2024 г.
0
3850

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о том, что российское правительство планирует увеличить приём в вузы на программы по искусственному интеллекту (ИИ), а РАНХиГС готовит программы для обучения управленцев технологиям ИИ.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко / https://storage.myseldon.com/

В своём интервью РИА Новости вице-премьер РФ Д. Чернышенко рассказал о том, что правительство России планирует увеличивать приём на программы высшего образования по ИИ, которые запущены в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». На данный момент по таким программам обучаются более 6,6 тысячи человек.

Чиновник, в частности, сказал: «В рамках федпроекта «Искусственный интеллект» в России запущены программы высшего образования по ИИ. На них уже обучаются более 6,6 тысяч человек, это студенты, поступившие в 2022-2023 годах. В будущем приём по таким программам планируем только увеличивать, в том числе за счёт бюджетных мест».

Также, отметив, что в этом году в России вузы выпустили более 4,3 тысяч специалистов в сфере искусственного интеллекта, среди которых особенно востребованными оказались прикладные ИИ направления, Д. Чернышенко сообщил: «По поручению Президента будем масштабировать образовательный модуль по ИИ. Сейчас набор профильных уроков носит рекомендательный характер и проводится только в каждом двенадцатом вузе. […] Также организуем работу по подготовке отраслевых программ в области ИИ. Обучение будет более инклюзивным за счёт использования современных учебных форматов и привлечения экспертов из профильных организаций, таких как Альянс в сфере ИИ».

Кроме того, вице-премьер рассказал в интервью РИА Новости о том, что Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) готовит специальные программы для обучения управленцев технологиям искусственного интеллекта.

Напомнив, что Президент России Владимир Путин ранее поручил кабмину сформировать образовательную программу по искусственному интеллекту для руководителей компаний и органов власти, Д. Чернышенко сказал: «Это не секрет. Это тоже поручение Президента. После последнего форума «Путешествие в мир искусственного интеллекта», где-то по 14 модулям образовательным, РАНХиГС сейчас является как раз одним из лидеров, которые готовят программы, для того чтобы и чиновников, и руководителей компаний обучать технологиям искусственного интеллекта, опять же с фокусом на их практическое применение, на их внедрение, потому что уже разработок достаточно нужно внедрять».

Он пояснил, что такие программы появятся на базе РАНХиГС в первом квартале 2024 года и ими будут охвачены основы ИИ в государственном управлении и внедрение ИИ-решений в деятельность органов госвласти и системы управления предприятиями. Также большой упор будет сделан на практику, чтобы руководители «прочувствовали» инструмент, хотя точное наполнение программы, по словам чиновника, ещё прорабатывается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1226
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
621
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
884
Оставить свой комментарий

Ваш город: